PR

2019-06-10
カテゴリトップ > パソコン・周辺機器 > edenki カテゴリー4 > コンピューター周辺機器 > ネットワーク製品【ブラックボックス】
【キャンセル不可 - 納期約2週間】ブラックボックス(BLACK BOX) [LGC122A-R2] ミニメディアコンバータシングルSC1310 40KM LGC122AR2【送料無料】



●10/100/1000BASEのメタルを光ケーブルへ変換。
●1本の光ケーブルでもLANを延長。
● シャーシに高密度実装が可能。
● オプションでUSBポートから電源供給。

最近のサーバは1000BASE-Tのポートを搭載しており、デスクトップやノートPCもギガビット・イーサネット対応が多くなっています。ハードウェアが高速化することで、処理能力が向上し、結果的にデータ量が増えてネットワークも高速化が要求されるのは当然なことです。このミニ・メディアコンバータは高速な1000BASE-Tポートを光ケーブルに変換します。変換することにより通信距離が延長できるだけでなく、磁気や電気ノイズの影響を受けずに通信できます。またオプションでPCのUSBポートから電源供給できるので、電源コンセントを確保する必要がありません。FTTHで話題になったWDM技術による単芯延長もラインナップに加え、ホスト側をラックマウント・シャーシにより多数のポートを実装し、クライアント側をUSB給電とした省スペース設計が構築できます。単芯(シンプレックス)タイプを使う場合には同一仕様のTXとRX違いをペアでお選びください。

接続が簡単
メディア・コンバータ本体とPCのLANポートをCAT5 UTPケーブルで接続し、光ファイバ・ケーブルを同様に接続するだけで通信が可能になります。UTPポート側は、STP/UTPのいずれも使うことができ、CAT5以上であればどのグレードでも使用可能です。

幅広いバリエーション
光ファイバ側は大別して「シンプレックス」と「デュプレックス」の2つの仕様を用意しています。一般的な仕様であるデュプレックス仕様も、1本の光ファイバ線で通信可能な「シンプレックス」仕様のいずれもSCコネクタに対応しています。遠距離接続の場合には、20Km/40Km/70Km対応のシングルモード仕様をご利用下さい。高性能なのにもかからわず、小型(2cm×4.6cm×8.6cm)なのも特長のひとつです。

電源供給にもバリエーションあり
ごく一般的な100VACでの供給の他に、USBポートからの電源供給も可能で、またラックマウント用トレイの際に別給電が可能です。トレイは5Uサイズで、コンバータ18台を収容できます。



仕 様
----------------------------------------------------------------------------
対応ケ−ブル  ----ツイストペア:CAT5以上、 UTP/ScTP;
             光:50/125マルチ、62.5/125マルチ、9/125シングル
最大延長距離 ----ツイストペア:100m; 光:300m(マルチ)、10/20/40/70km(シングル)
標 準 規 格 ----IEEE802.3 10BASE-T、IEEE802.3u 100BASE-TX/FX、
             IEEE802.3az 100BASE-SX/LX、1000BASE-T、
             1000BASE-LXISX/SSLX
C E 承 認  -------取得済
コ ネ ク タ  -------全製品:RJ-45×1;SC×1組;
電    源 -------ACアダプタ、USBアダプタケーブル(LHC021A)または
             パワートレイ(LHC018A)から供給
寸    法 -------コンバータ本体: 2cm(H)×4.6cm(W)×8.6cm(D);
             パワートレイ: 5.8cm(H)×42.9cm(W)×23.4cm(D)
※ラインナップ上、共通する仕様で掲載しております。


 ブラックボックス(BLACK BOX) [LGC122A-R2] ミニメディアコンバータシングルSC1310 40KM LGC122AR2

価格
94,080円 (税込 101,606 円)
※最安送料での配送をご希望の場合、注文確認画面にて配送方法の変更が必要な場合があります。
※離島・一部地域は追加送料がかかる場合があります。
約7日程度で発送(土日祝除く)
個数 
未選択項目があります
選択肢を選んでから買い物かごに入れてください
未選択項目があります
選択肢を選んでから買い物かごに入れてください
お気に入りに追加
お気に入りに追加
レビューを書く